Отзыв о OPEL ASTRA CARAVAN от 2007 года

Opel Astra Caravan 2007 года
иван Потапов // иван Потапов от 10 сентября 2014 08:24
4.2
Opel Astra H 1.3 CDti 2007 г. в.
« Начну с того, что при смене VW Passat 1990-го года, которым, кстати был очень доволен, но друзья достали, что больше 3-х лет авто эксплуатировать не стоит, надо дать и другим покататься. В общем, решил поле продажи , что буду брать тоже немца, с большим багажником и клиренсом, выбор пал на Opel Astra H, у друга была в предыдущем кузове. Он ею был очень доволен, да и мне нравилась вместимость и багажник. Друг-гонщик предложил из Польши пригнать дизельную Астру 1.3 CDti 2007 г. в. Честно, первоначально опасался брать дизеля, т.к. все пугали отсутствием мастеров в Смоленске по дизельным движкам и что в случае чего – отремонтировать его будет негде. Но внушало уверенность то, что на нашем предприятии все автомобили были дизельные и проблем с ними не было абсолютно никаких ни с одной. Главное, вовремя менять масло и фильтра, и заправляться на приличных заправках. Так это и с бензином, лучше придерживаться тех же правил. Также я хотел иметь авто с ГРМ – цепью, т.к. имея второй свой авто 9-ку с движком 1.3 , у которой 3 раза рвался ремень ГРМ то после въезда в лужу, то просто по причине некачественного ремня, то после попадания масла на ремень из-за подтекания масла из-под клапанной крышки. Ещё я после сгнившей напрочь 9-ки и поняв, что немецкие кузова практически не подвержены коррозии, хотел взять оцинкованный автомобиль. Opel Astra H подходила под все эти параметры.
На самом деле после покупки Астры я ни разу об этом не пожалел. Я не мог представить после Пассата и Жигулей 9-ки, что авто может кушать меньше 10 л топлива на 100 км, ведь бензиновые свои машины заправлял всегда, если нужно проехать 300 км – 30 литров. Каково же было моё удивление, когда заправив полный бак, а он в Астре 65 л. и проехав 250 км ( 10(город) и 240(трасса), стрелка спидометра отклонился лишь на 10-12 л. В общем, вернулся я с Псковщины, проехав 500 км и потратив полбака. При этом скорость была 120-140 км/м. А движок работает как часики, шумка хорошая, в салоне почти не слышно.
Второй плюс и очень существенный – подвеска и колеса, по гребенчатой проселочной гравийке и ямкам на скорости 90 км просто летит, как по асфальту. Чем это достигнуто объяснить не могу, но это факт. Возможно, низкопрофильная резина на 16. Раньше по этой дороге на 9-ке быстрее 40 км/час, а VW Passat быстрее 60-ти ехать было нельзя, все дребезжало.
Хочется отметить неплохую акустику, веха и низы в порядке, минус – отсутствие МР3, что вобщем-то можно возместить FM-трансмиттером, но качество заметно хуже и почему-то шум приемника тоже слышен. Кому как, а для меня звук имеет большое значение. Кондиционер и вентилятор обдува работают на 5-ку, никогда не испытывал дискомфорта в дождливую или жаркую погоду.
За три года эксплуатации и проехав за это время 42000 км, менял лишь только стойки стабилизатора(1200 р) и промывали 2 раза клапан EGR (900 р), причем раз в год при замене масла и фильтров в сервисе производили осмотр подвески. Сейчас пробег 111000 км, машинка в порядке, нигде ничего не гремит, ЛКП в отличном состоянии, только на капоте появились небольшие сколы, под которыми виден грунт или цинк, что внушает дополнительную уверенность, что этот авто прослужит еще долго и без больших вложений.