Отзыв о Skoda Octavia 2009 года

Skoda Octavia 2009 года
zaduminasmail от 22 февраля 2010 21:51
ШКОДА ОКТАВИЯ 1.8TSI
« Хотел приобрести недорогой в эксплуатации, надежный, высокотехнологичный, динамичный, относительно компактный автомобиль с большим багажником и большим клиренсом, с невысоким расходом топлива, с качественной отделкой, хорошей шумоизоляцией и эргономикой. Чтобы он не был бюджетным и при этом выглядел относительно скромно. Все это нашел в Шкоде Октавии.
Заказывал Октавию под себя - самая дорогая комплектация Элеганс + опции на 120 с лишним тысяч рублей. Ждал 4 месяца. Получил в июле 2009 года.
До Шкоды Октавии у меня был Форд Фокус-1 1.8 2005 года выпуска. Неплохой автомобиль, но с Октавией он и рядом не стоял. Почти премиум. Строго и качественно. По качеству материалов и сборке - тот же Фольксваген-Гольф, только зеркала в солнцезащитных козырьках без подсветки и потолочные ручки без микролифта. Однако Октавия практичнее своего "родителя". В ней больше места в салоне и в багажнике.
Багажник заслуживает отдельного рассказа. Он - огромный (560 л), очень удобной формы и грамотно спланированный (имеются откидные крючки для сумок, такелажные сетки и другие приятные мелочи). Не раскладывая задний диван, перевозил в нем четыре покрышки на шестнадцать. Еще место оставалось, чтобы съездить в гипермаркет и закупиться на месяц. Не самая лучшая, но очень достойная для гольф-класса. Рулевое управление, на мой взгляд, оптимальное - очень информативное, но не "острое". Информативность работы педалей газа и тормоза выше всяких похвал. Очень своевременно, интеллигентно и ненавязчиво работают антиблокировочная, противобусовочная системы, система динамической стабилизации и другие системы безопасности (всего их 9).
Съездил на Октавии на Черное море - гнать на ней по серпантину одно удовольствие.
Что такое "тройной тулуп" и "плющенко форева", не знаю. Благодаря слаженной работе турбированного двигателя и преселективного семиступенчатого робота DSG с двумя сцеплениями, динамика у Октавии 1.8 TSI, для гражданского автомобиля, очень достойная (7,8 с до 100 км/ч). В режиме кик-даун автомобиль практически с любой скорости (даже далеко за 100 км/ч) не плавно ускоряется, а "выстреливает". Даже не надо робот переводить в спортивный режим (а в городе это делать вообще страшно). Поэтому на трассе мало кто может "тягаться" в динамике с Октавией 1.8 TSI (хотя, конечно, таким автомобилям, как Мицубиси Лансер Эволюшн и БМВ с двигателями объемом от трех литров и более, она уступит). Возраст автомобиля - 8 месяцев, пробег - 9500 км. Пока ничего не ломалось.
В машину, кроме ковриков, ничего не вложил. Сигнализация, "музыка" и защита были установлены заводом-производителем в качестве опций или входили в комплектацию (кстати, в Октавии очень хорошая штатная сигнализация с автоматическим складыванием зеркал, автоматическим открыванием/закрыванием стекол, датчиком крена, датчиками объема салона).
К эксплуатации в России автомобиль приспособлен отлично. Подвеска - непробиваемая. Клиренс - 16 см по защите, а расстояние от земли до нижней кромки бампера или до порога - 23 см. Заводится всегда с первого раза (в эту зиму максимальный мороз достигал минус 30 градусов). ЗИМОЙ:
При рваном режиме езды - 15 л/ 100 км. Когда "прикатывал шипы" - 10 л/ 100 км. На трассе 7,5 л/100км при скорости 100-120 км/ч, 8,5 л/100 км при скорости 140-160 км/ч.
В общем, меня расход устраивает.
Но должен отметить, что на меня ориентироваться не стоит - при моей манере езды на любом автомобиле расход топлива будет значительно выше, чем у среднестатистического водителя. Моя Октавия стоила 951 000 рублей. И она этих денег реально стоит, хотя за них на тот момент можно было купить Тойоту Камри в не самой бедной комплектации с кожаным салоном (у меня же салон тканевый). Но Камри реально во многом хуже, чем "навороченная" Октавия (конечно речь не идет о плавности хода).
Поэтому, если Вам нужен отличный автомобиль, а не "понты" (много автомобиля за мало денег), очень рекомендую Октавию, даже как альтернативу автомобилям более высокого класса (например, Тойоте Камри, Мазде 6, Хонде аккорд, Форду Мондео и т.д.).
Про гольф-класс не говорю, там альтернативой Октавии могут выступить только Фольксваген-Гольф, Ауди-А3, Вольво S40, БМВ 1. Остальное все не то.
Кстати, у меня на памяти есть пример, когда один мой знакомый, прокатившись на моем автомобиле, пожалел, что примерно за те же деньги купил новую Хонду Аккорд - автомобиль, который на два класса выше, но фактически уступает Октавии по многим параметрам (по шумоизоляции, качеству отделочных материалов, размеру багажника, клиренсу, динамике, количеству опций и другим). Эргономика у Октавии - на высоте, шумоизоляция - достойная.
В ходе эксплуатации автомобиля очень положительно оценил работу датчиков давления в шинах, дождя, света, а также круиз-контроля и автоматически складывающихся зеркал. Парктроник очень удобный и информативный.
В отличие от многих автомобилей, в Октавии качественно работают климат-контроль, функция обогрева сидений, ксенон с динамической регулировкой угла наклона (например, в Фордах климат-контроль не держит заданную температуру, во многих иномарках обогрев сидений недостаточно эффективный или обогревает недостаточную площадь, в Тойоте-Авенсис ксенон изменяет угол наклона только после того, как автомобиль входит в поворот).
Отрадно, что в бортовом меню Октавии имеются большие возможности по изменению всевозможных настроек (до сих пор во многих не разобрался, так как меня устраивают и заводские настройки).
Неплохо звучит опционная музыка (двухдиновая сенсорная CD-MP3 магнитола Bolero с CD-чейнджером на шесть дисков, 12 динамиков).
В ходе эксплуатации серьезных недостатков в Октавии не обнаружил. Имеющиеся небольшие претензии никак не влияют на общее положительное впечатление от автомобиля, но все же отмечу их:
- При сильном солнечном свете бликует экран CD-MP3 магнитолы;
- Неудобно доставать переднюю пепельницу, когда рычаг DSG находится в положении "P". Поэтому, чтобы ее вытряхнуть, приходится заводить двигатель, ставить автомобиль на ручной тормоз, переводить рычаг робота в положение "N" и только после этого вынимать пепельницу;
- Ящик для мелочей под сиденьем переднего пассажира был бы значительно удобней в использовании, если бы был выдвижным, а не откидным (хотя у многих автомобилей нет даже такого);
- Несколько раз "зависала" CD-MP3 магнитола (впрочем, это характерно для всех современных автомобилей, напичканных электроникой). Это лечится выключением/включением зажигания;
- Омыватель фар обладает большим "аппетитом" (этот недостаток также характерен для большинства автомобилей с омывателем фар);
- Иногда зимой примерзают боковые зеркала заднего вида и не сразу срабатывает их автоматическое раскладывание при включении зажигания.
P.S. Приобретя Шкоду Октавия, я понял, что такое продукция концерна "Фольксваген" (начиная от качества отделочных материалов, сборки и покраски, кончая эргономикой, ходовыми качествами и технологиями). Поэтому следующий автомобиль планирую приобрести либо Шкоду, либо Фольксваген, либо Ауди. Всякие Тойоты, Мицубиси, Мазды, Хонды или Форды, Опели (не говоря уже о "корейцах", "французах" и прочих "американцах"), как возможные варианты, даже не рассматриваю. »
« calaburdina: Спасибо за правду! Респект!!! »
Vvp83 от 20 февраля 2013 12:54
« Приобрели машину в в апреле 2007 г. Цена 650 тыс. Выбирали долго: за эти деньги могли купить форд-фокус, тойоту-королла, в довольно неплохой комплектации. В итоге выбрали шкоду в минимальной комплектации, потому что чешская сборка, и на каждой детали стоит логотип фольксвагена и ауди, все таки немцы практичный народ и считается что их машины самые надежные. НО - через 7000 пробега меняли сайленблоки; через 5000 вернулись менять снова. на станции сказали нужно менять рычаг подвесски. и это при 12000 км пробега. НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!! Через два года машина стала "линять" - в разных местах сама собой стала осыпаться краска. И это при отсутствии механических воздействий, машина стоит в теплом, сухом гараже. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! При 100000 пробега полетела коробка! Ранее владели 8 машинами российского производства, три из них прошли более 140000 - проблемы были только с комфортом, но никогда не подводила коробка и краска. Я в ШОКЕ!!! СПАСИБО ШКОДЕ! И хваленому немецкому качеству! »
calaburdina от 15 июля 2011 20:23
« С отзывом согласен на все 100%. Одно только удивило почему сравнивать двигатель в 1.8 л. с беховскими 3+ литрами да ещо и как правило 6 цилиндровыми... такой бумер находится классом выше да и стоит порядком дороже... А так 525 бмвшку вставил на светофоре почти без проблем. Назовите мне машину с объемом двигателя до 2-х литров и с динамикой которая может что-то противопоставить октавии. »
why911 от 29 января 2011 23:12
« Отличный автомобиль. Отличный отзыв, все верно написано. »
zaesar77 от 20 ноября 2010 17:20
« Хороший отзыв! Со всем согласен. Тоже думаю со временем купить Октавию. Недавно прокатился на Октавии RS 2.0 TSI - та еще зажигалка. Из минусов: с движками TSI довольно тяжело ездить по пробкам. Чуть-чуть нажал газ и машина уже "стреляет", приходится сразу жать тормоз. В итоге получается рваная и дерганная езда, что очень не комфортно в московских пробках. Все остальное гуд! »
Yaroslav // PROMO от 23 февраля 2010 11:52
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Средняя стоимость Skoda Octavia в кредит — 462 руб./день
Продажа Skoda Octavia в Москве

Москва Санкт-Петербург Абакан Александров Анапа Ангарск Арзамас Армавир Архангельск Астрахань Ачинск Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бердск Бийск Благовещенск Братск Брянск Великие Луки Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский (Самарская) Вологда Воронеж Гатчина Геленджик Глазов Димитровград Долгопрудный
Домодедово Дубна Ейск Екатеринбург Ессентуки Железногорск (Курская) Железнодорожный Жуковский Зеленоград Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кирово-Чепецк Кисловодск Клин Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Королёв Кострома Красногорск (Сахалинская) Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк
Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Междуреченск Миасс Минеральные Воды Мурманск Муром Мытищи Набережные Челны Назрань Нальчик Находка Нефтекамск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новоуральск Новочеркасск Ногинск Обнинск Одинцово Озерск Омск Орел Оренбург Орехово-Зуево Орск Павловский Посад
Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкино Пятигорск Раменское Реутов Ржев Ростов Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Сатка Северодвинск Сергиев Посад Серпухов Смоленск Снежинск Соликамск Солнечногорск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино
Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томск Троицк Туапсе Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Усть-Илимск Уфа Ухта Хабаровск Ханты-Мансийск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Черноголовка Чехов Чита Шахты Щелково Электросталь Якутск Ярославль