Отзыв о Skoda Octavia 2009 года

Skoda Octavia 2009 года
zaduminasmail от 22 февраля 2010 21:51
ШКОДА ОКТАВИЯ 1.8TSI
« Хотел приобрести недорогой в эксплуатации, надежный, высокотехнологичный, динамичный, относительно компактный автомобиль с большим багажником и большим клиренсом, с невысоким расходом топлива, с качественной отделкой, хорошей шумоизоляцией и эргономикой. Чтобы он не был бюджетным и при этом выглядел относительно скромно. Все это нашел в Шкоде Октавии.
Заказывал Октавию под себя - самая дорогая комплектация Элеганс + опции на 120 с лишним тысяч рублей. Ждал 4 месяца. Получил в июле 2009 года.
До Шкоды Октавии у меня был Форд Фокус-1 1.8 2005 года выпуска. Неплохой автомобиль, но с Октавией он и рядом не стоял. Почти премиум. Строго и качественно. По качеству материалов и сборке - тот же Фольксваген-Гольф, только зеркала в солнцезащитных козырьках без подсветки и потолочные ручки без микролифта. Однако Октавия практичнее своего "родителя". В ней больше места в салоне и в багажнике.
Багажник заслуживает отдельного рассказа. Он - огромный (560 л), очень удобной формы и грамотно спланированный (имеются откидные крючки для сумок, такелажные сетки и другие приятные мелочи). Не раскладывая задний диван, перевозил в нем четыре покрышки на шестнадцать. Еще место оставалось, чтобы съездить в гипермаркет и закупиться на месяц. Не самая лучшая, но очень достойная для гольф-класса. Рулевое управление, на мой взгляд, оптимальное - очень информативное, но не "острое". Информативность работы педалей газа и тормоза выше всяких похвал. Очень своевременно, интеллигентно и ненавязчиво работают антиблокировочная, противобусовочная системы, система динамической стабилизации и другие системы безопасности (всего их 9).
Съездил на Октавии на Черное море - гнать на ней по серпантину одно удовольствие.
Что такое "тройной тулуп" и "плющенко форева", не знаю. Благодаря слаженной работе турбированного двигателя и преселективного семиступенчатого робота DSG с двумя сцеплениями, динамика у Октавии 1.8 TSI, для гражданского автомобиля, очень достойная (7,8 с до 100 км/ч). В режиме кик-даун автомобиль практически с любой скорости (даже далеко за 100 км/ч) не плавно ускоряется, а "выстреливает". Даже не надо робот переводить в спортивный режим (а в городе это делать вообще страшно). Поэтому на трассе мало кто может "тягаться" в динамике с Октавией 1.8 TSI (хотя, конечно, таким автомобилям, как Мицубиси Лансер Эволюшн и БМВ с двигателями объемом от трех литров и более, она уступит). Возраст автомобиля - 8 месяцев, пробег - 9500 км. Пока ничего не ломалось.
В машину, кроме ковриков, ничего не вложил. Сигнализация, "музыка" и защита были установлены заводом-производителем в качестве опций или входили в комплектацию (кстати, в Октавии очень хорошая штатная сигнализация с автоматическим складыванием зеркал, автоматическим открыванием/закрыванием стекол, датчиком крена, датчиками объема салона).
К эксплуатации в России автомобиль приспособлен отлично. Подвеска - непробиваемая. Клиренс - 16 см по защите, а расстояние от земли до нижней кромки бампера или до порога - 23 см. Заводится всегда с первого раза (в эту зиму максимальный мороз достигал минус 30 градусов). ЗИМОЙ:
При рваном режиме езды - 15 л/ 100 км. Когда "прикатывал шипы" - 10 л/ 100 км. На трассе 7,5 л/100км при скорости 100-120 км/ч, 8,5 л/100 км при скорости 140-160 км/ч.
В общем, меня расход устраивает.
Но должен отметить, что на меня ориентироваться не стоит - при моей манере езды на любом автомобиле расход топлива будет значительно выше, чем у среднестатистического водителя. Моя Октавия стоила 951 000 рублей. И она этих денег реально стоит, хотя за них на тот момент можно было купить Тойоту Камри в не самой бедной комплектации с кожаным салоном (у меня же салон тканевый). Но Камри реально во многом хуже, чем "навороченная" Октавия (конечно речь не идет о плавности хода).
Поэтому, если Вам нужен отличный автомобиль, а не "понты" (много автомобиля за мало денег), очень рекомендую Октавию, даже как альтернативу автомобилям более высокого класса (например, Тойоте Камри, Мазде 6, Хонде аккорд, Форду Мондео и т.д.).
Про гольф-класс не говорю, там альтернативой Октавии могут выступить только Фольксваген-Гольф, Ауди-А3, Вольво S40, БМВ 1. Остальное все не то.
Кстати, у меня на памяти есть пример, когда один мой знакомый, прокатившись на моем автомобиле, пожалел, что примерно за те же деньги купил новую Хонду Аккорд - автомобиль, который на два класса выше, но фактически уступает Октавии по многим параметрам (по шумоизоляции, качеству отделочных материалов, размеру багажника, клиренсу, динамике, количеству опций и другим). Эргономика у Октавии - на высоте, шумоизоляция - достойная.
В ходе эксплуатации автомобиля очень положительно оценил работу датчиков давления в шинах, дождя, света, а также круиз-контроля и автоматически складывающихся зеркал. Парктроник очень удобный и информативный.
В отличие от многих автомобилей, в Октавии качественно работают климат-контроль, функция обогрева сидений, ксенон с динамической регулировкой угла наклона (например, в Фордах климат-контроль не держит заданную температуру, во многих иномарках обогрев сидений недостаточно эффективный или обогревает недостаточную площадь, в Тойоте-Авенсис ксенон изменяет угол наклона только после того, как автомобиль входит в поворот).
Отрадно, что в бортовом меню Октавии имеются большие возможности по изменению всевозможных настроек (до сих пор во многих не разобрался, так как меня устраивают и заводские настройки).
Неплохо звучит опционная музыка (двухдиновая сенсорная CD-MP3 магнитола Bolero с CD-чейнджером на шесть дисков, 12 динамиков).
В ходе эксплуатации серьезных недостатков в Октавии не обнаружил. Имеющиеся небольшие претензии никак не влияют на общее положительное впечатление от автомобиля, но все же отмечу их:
- При сильном солнечном свете бликует экран CD-MP3 магнитолы;
- Неудобно доставать переднюю пепельницу, когда рычаг DSG находится в положении "P". Поэтому, чтобы ее вытряхнуть, приходится заводить двигатель, ставить автомобиль на ручной тормоз, переводить рычаг робота в положение "N" и только после этого вынимать пепельницу;
- Ящик для мелочей под сиденьем переднего пассажира был бы значительно удобней в использовании, если бы был выдвижным, а не откидным (хотя у многих автомобилей нет даже такого);
- Несколько раз "зависала" CD-MP3 магнитола (впрочем, это характерно для всех современных автомобилей, напичканных электроникой). Это лечится выключением/включением зажигания;
- Омыватель фар обладает большим "аппетитом" (этот недостаток также характерен для большинства автомобилей с омывателем фар);
- Иногда зимой примерзают боковые зеркала заднего вида и не сразу срабатывает их автоматическое раскладывание при включении зажигания.
P.S. Приобретя Шкоду Октавия, я понял, что такое продукция концерна "Фольксваген" (начиная от качества отделочных материалов, сборки и покраски, кончая эргономикой, ходовыми качествами и технологиями). Поэтому следующий автомобиль планирую приобрести либо Шкоду, либо Фольксваген, либо Ауди. Всякие Тойоты, Мицубиси, Мазды, Хонды или Форды, Опели (не говоря уже о "корейцах", "французах" и прочих "американцах"), как возможные варианты, даже не рассматриваю. »
« calaburdina: Спасибо за правду! Респект!!! »
Vvp83 от 20 февраля 2013 13:54
« Приобрели машину в в апреле 2007 г. Цена 650 тыс. Выбирали долго: за эти деньги могли купить форд-фокус, тойоту-королла, в довольно неплохой комплектации. В итоге выбрали шкоду в минимальной комплектации, потому что чешская сборка, и на каждой детали стоит логотип фольксвагена и ауди, все таки немцы практичный народ и считается что их машины самые надежные. НО - через 7000 пробега меняли сайленблоки; через 5000 вернулись менять снова. на станции сказали нужно менять рычаг подвесски. и это при 12000 км пробега. НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!! Через два года машина стала "линять" - в разных местах сама собой стала осыпаться краска. И это при отсутствии механических воздействий, машина стоит в теплом, сухом гараже. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! При 100000 пробега полетела коробка! Ранее владели 8 машинами российского производства, три из них прошли более 140000 - проблемы были только с комфортом, но никогда не подводила коробка и краска. Я в ШОКЕ!!! СПАСИБО ШКОДЕ! И хваленому немецкому качеству! »
calaburdina от 15 июля 2011 21:23
« С отзывом согласен на все 100%. Одно только удивило почему сравнивать двигатель в 1.8 л. с беховскими 3+ литрами да ещо и как правило 6 цилиндровыми... такой бумер находится классом выше да и стоит порядком дороже... А так 525 бмвшку вставил на светофоре почти без проблем. Назовите мне машину с объемом двигателя до 2-х литров и с динамикой которая может что-то противопоставить октавии. »
why911 от 29 января 2011 23:12
« Отличный автомобиль. Отличный отзыв, все верно написано. »
zaesar77 от 20 ноября 2010 17:20
« Хороший отзыв! Со всем согласен. Тоже думаю со временем купить Октавию. Недавно прокатился на Октавии RS 2.0 TSI - та еще зажигалка. Из минусов: с движками TSI довольно тяжело ездить по пробкам. Чуть-чуть нажал газ и машина уже "стреляет", приходится сразу жать тормоз. В итоге получается рваная и дерганная езда, что очень не комфортно в московских пробках. Все остальное гуд! »
Yaroslav // PROMO от 23 февраля 2010 11:52
Хотите купить Skoda Octavia в кредит?
Специальные предложения
еще 46